0731-88574808
学历提升大礼包
免费领取
扫码关注
返回顶部
明聿教育明聿教育明聿教育
明聿教育明聿教育明聿教育

成人高考报名审核不通过原因有哪些?多久考试?

发布时间:2025-07-09 10:01:49 | 整编:明聿教育 | 浏览次数:
  1. 资料不齐全或信息错误

    • 身份证、学历证书(如高中/专科毕业证)未上传或照片模糊不清。
    • 个人信息(如姓名、身份证号)与证件不一致,或填写错误。
  2. 学历不符合要求

    • 报考专升本但未提供专科及以上毕业证书,或证书未通过学信网验证。
    • 高起本/高起专考生未满18岁且未提供高中同等学力证明。
  3. 年龄或户籍限制

    • 未满18周岁(部分省份要求)。
    • 异地报考未提供居住证、社保证明或工作证明。
  4. 专业限制

    • 医学类专业需提供相关资格证书(如执业助理医师证),未提供或资格不符。
    • 护理专业需在职证明,非对口专业考生可能被拒。
  5. 照片不符合要求

    近期免冠照片背景色错误(如要求蓝色却用白色)、戴眼镜、化浓妆或PS过度。

  6. 其他原因

    • 已有其他在籍学籍(如同时报考自考或开放大学)。
    • 报名人数已满(部分热门院校/专业有名额限制)。
    • 政策调整(如专业停招、报考条件变更未及时关注)。

成人高考考试时间:

  • 全国统一考试时间:通常为每年10月的最后一个周末(2024年预计为10月19日-20日)。
  • 报名时间:一般在8月底至9月初(各省略有差异,需以当地教育考试院通知为准)。

注意事项:

  1. 审核未通过后需在规定时间内补充材料或申请复议,逾期视为放弃。
  2. 考试前一周需打印准考证,携带身份证和文具参加考试。
  3. 建议关注省教育考试院官网或公众号,及时获取最新政策及时间安排。

建议提前核对报名条件并准备材料,避免因细节问题错过考试机会。

以上就是明聿教育为大家介绍的 ▶ 成人高考报名审核不通过原因有哪些?多久考试? ◀ 的相关话题:想获取更多关于成考、自考和国家开放大学的相关资讯,如成考与自考报名时间、报考条件、成绩查询、报考专业、成考自考答疑等,敬请关注明聿教育官方网站,谢谢!
成人高考报名审核不通过原因有哪些?多久考试?
资料不齐全或信息错误身份证、学历证书(如高中/专科毕业证)未上传或照片模糊不清,个人信息(如姓名、身份证号)与证件不一致,或填写错误,学历不符合要求报考专升本但未提供专科及以上毕业证书,或证书未通过学信网验证,高起本/高起专考生未满18岁且未提供高中同等学力证明,年龄或户籍限制未满18周岁(部分省份要求),异地……

成人高考报名审核不通过原因有哪些?多久考试?


相关推荐
学历提升【自考/成考】——预约填报
  • 咨询学历提升报考时间|条件|费用,请在线咨询。

    信息将会严格保密,请放心填写!

    全国【自考/成考】报名倒计时 ...
  • 明聿教育 专升本 专科 本科
    • 考生必读:
    • 自考,适合自律强、想快速拿证者。成考,适合基础弱、图稳妥毕业者,需结合自身条件选报。